Выпускной УрФУ пройдёт без академических мантий — студентов просят прийти без них

Университет объявил о форс‑мажоре и решил отказаться от мантий на церемонии, чтобы ни у кого не было преимуществ. Многие выпускники уже покупали мантии за свой счёт.

Студентов Уральского федерального университета попросили не надевать академические мантии на выпускную церемонию. Решение принято в связи с форс‑мажорными обстоятельствами, которые не позволили обеспечить формирование единого стиля для всех выпускников.

«Мы не можем допустить ситуации, когда часть выпускников будет в мантиях, а часть — нет. Чтобы сохранить единство и солидарность, нам пришлось принять решение и всем отказаться от мантий на церемонии.»

Организаторы утверждают, что прилагали все усилия, но обстоятельства сложились иначе. В результате многие студенты были вынуждены экстренно приобретать мантии за собственный счёт, однако теперь от их использования отказались, чтобы избежать несправедливых ситуаций.

Университет просит выпускников приходить на церемонию без мантий и уверяет, что это не помешает торжеству.

Иллюстративное фото