Студентов Уральского федерального университета попросили не надевать академические мантии на выпускную церемонию. Решение принято в связи с форс‑мажорными обстоятельствами, которые не позволили обеспечить формирование единого стиля для всех выпускников.
«Мы не можем допустить ситуации, когда часть выпускников будет в мантиях, а часть — нет. Чтобы сохранить единство и солидарность, нам пришлось принять решение и всем отказаться от мантий на церемонии.»
Организаторы утверждают, что прилагали все усилия, но обстоятельства сложились иначе. В результате многие студенты были вынуждены экстренно приобретать мантии за собственный счёт, однако теперь от их использования отказались, чтобы избежать несправедливых ситуаций.
Университет просит выпускников приходить на церемонию без мантий и уверяет, что это не помешает торжеству.