В Петербурге неизвестный несколько раз подавал апелляции на ЕГЭ от имени выпускницы

В Петербурге выпускница обнаружила, что кто‑то тайно подаёт апелляции на её результаты Единого государственного экзамена и повторно делает это, несмотря на её вмешательство.

«Как только пришли результаты экзаменов, начался период апелляций. Я зашла на портал и увидела, что от моего имени подана апелляция по русскому языку, которую я не подавала. Я ездила и отменяла её. А потом от моего имени подали апелляцию по математике — я снова отменяла, но заявление подавали вновь», — рассказала девушка.

По её словам, для доступа к порталу достаточно знать ФИО и паспортные данные сдававшего, а тот, кто подаёт апелляции, просил рассматривать обращения без очного присутствия — предположительно в расчёте, что заявительница не узнает об этом, и комиссия снизит баллы.

Женщина обратилась в надзорные органы — Рособрнадзор и Комитет по образованию Петербурга.

В образовательном ведомстве заявили, что ситуация урегулирована: все несанкционированно поданные заявления аннулированы, права выпускницы защищены, а её результаты находятся под контролем.