В Копейске закрыли среднюю школу №9 из‑за аварийного состояния

Здание признали аварийным: учеников переведут в другие школы города. Родители опасаются перегруженности учреждений, сменного режима и ухудшения условий обучения.

Родителям на днях сообщили, что учебное заведение признано аварийным. Куда и как будут переводить учеников, пока неясно.

Что беспокоит родителей

  • Детей переведут в другие школы города, не рассчитанные на дополнительно 100–120 учеников;
  • Возможно введение второй или третьей смены, а также занятия по субботам;
  • Ухудшение условий обучения как для переведённых детей, так и для нынешних учеников;
  • Некоторым новым школам нельзя будет дойти пешком — придётся пользоваться транспортом.

Родители отмечают, что здание было построено в середине 1950‑х годов. О его аварийном состоянии говорили давно, и в этом году обещали сдать новую школу.

«Её обещали строить на улице Федячкина, в шаговой доступности. Но там несколько лет не могут расселить старые бараки», — рассказала мать одного из учеников.

В Министерстве образования и науки Челябинской области подтвердили, что школу закрыли из‑за аварийного состояния, и пообещали предоставить подробный комментарий позднее.