В Нижнем Новгороде открылся Центр развития промышленной робототехники.
Центр создан на базе НГТУ имени Алексеева. Здесь будут разрабатывать и тестировать решения для автоматизации производств, а также готовить специалистов, которые будут внедрять эти технологии на предприятиях.
В лабораториях уже работают отечественные роботы, автоматизированные системы хранения и оборудование для обработки материалов. Главная цель проекта — не только демонстрация технологий, но и их практическое внедрение на предприятиях региона.
В новом центре можно изучить как общемировые, так и отечественные робототехнические решения, ориентированные на наших производителей. Но самое важное — подготовка кадров.
По планам, ежегодно до 15 предприятий региона смогут проходить аудит и получать сопровождение по внедрению робототехнических решений.

