Барнаульская школьница отправится в арктическую экспедицию

Ученица гимназии №42 Мария Береговая прошла отбор в экспедицию «Ледокол знаний — 2026»; в августе 27 школьников со всей страны отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе.

Мария Береговая из Барнаула, ученица гимназии №42, стала одной из победительниц отбора в экспедицию «Ледокол знаний — 2026», организуемую Росатомом.

В августе 27 школьников со всех регионов России отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Как проходил отбор

Отбор начался за несколько месяцев до финала. 11 июня полуфиналы прошли на площадках Росмолодёжи в федеральных округах и в московском Музее «АТОМ». Жюри из экспертов атомной отрасли и представителей министерства образования отобрало 48 участников из сотен заявок.

Финальные испытания

В финале школьники и студенты соревновались в знаниях по физике, географии и современным применениям атомной энергии. Одной из ключевых тем испытаний стала ядерная медицина.

Мария Береговая — одна из победительниц отбора