В Белгородской области запустят обучение школьников навыкам безопасности в приграничье

Иллюстративное изображение

Фонд президентских грантов выделил более 2 млн рублей на проект по обучению белгородских школьников навыкам жизни в приграничье. Реализацией программы займётся «Братство православных следопытов». Обучение рассчитано на период с сентября 2026 по июнь 2027 года.

Кто участвует

В программу включены 120 детей и подростков в возрасте 10–17 лет из Белгорода, Старого Оскола, Чернянки, Нового Оскола и Шебекино. Занятия будут проходить в составе пяти скаутских отрядов области.

Чему будут учить

  • правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций;
  • сбору «тревожного чемоданчика»;
  • ориентированию на местности с помощью карты и компаса;
  • действиям при ракетной и беспилотной опасности и обстрелах;
  • минной безопасности — как распознавать и что делать при обнаружении подозрительных предметов;
  • базовой медицинской подготовке: остановке кровотечений и транспортировке пострадавших;
  • информационной гигиене: почему не следует публиковать фото и видео военных объектов и как отличать ложные сведения.

По данным инициаторов, в опросе почти половина участвовавших детей признались, что снимали на телефон работу систем ПВО — это один из поводов включить раздел об информационной безопасности.

Причины запуска проекта

Организаторы объясняют необходимость обучения обстановкой в приграничных районах: с начала 2026 года в регионе, по их данным, погибло 23 мирных жителя, ещё 98 получили ранения, в том числе шесть детей. Число погибших выросло примерно в десять раз по сравнению с 2025 годом.

Авторы проекта рассчитывают, что обучение повысит готовность подростков действовать в опасных ситуациях и снизит риск травм и ошибок при столкновении с угрозами.