Студентам факультета журналистики МГУ за пять дней до вручения дипломов запретили приглашать гостей.
Сначала выпускникам предлагали составить списки гостей — до двух человек. Позже им сообщили, что гостей не будет, поскольку "все элементарно не поместятся".
Красные дипломы планировали вручать 29 июня в главном здании МГУ; гостей пустят только тем, кто успел записаться. При этом место проведения сообщили уже после закрытия записи.
Студентам с зелёными дипломами не разрешили приглашать гостей и не организуют торжественных мероприятий: вручение пройдёт на главной лестнице, а родителям предложат подождать во дворе и сделать фотографии у баннеров.
Старосты предлагали разделить поток выпускников, чтобы все поместились, но получили отказ. По словам студентов, решение было "продиктовано силовыми структурами".
Выпускники узнали о порядке проведения на собрании старост.