Депутат Госдумы Дмитрий Свищёв заявил, что во время сдачи ЕГЭ мошенники предлагают выпускникам и их родителям за деньги повысить баллы экзамена, организовать пересдачу или гарантировать поступление в вуз.
По словам депутата, после получения оплаты злоумышленники часто перестают выходить на связь и претензии не удаётся разрешить.
- Создают фейковые сайты для «проверки» результатов экзаменов и подачи апелляций.
- Рассылают фишинговые письма якобы от приёмных комиссий с просьбой перейти по ссылке.
- Требуют оплатить «бронирование места» в вузе или другие услуги и затем пропадают.
Родителям и абитуриентам советуют проявлять осторожность: проверять официальные источники и не переводить деньги по сомнительным запросам.