В Москве в День памяти и скорби открылся новый Музей Памяти, посвящённый жертвам так называемого «геноцида советского народа». Экспозиция разместилась в здании на 1‑м Самотечном переулке.
Ранее в этом здании располагался Музей истории ГУЛАГа, который в 2024 году был закрыт из‑за заявленных проблем с пожарной безопасностью. Новую экспозицию разместили в тех же помещениях.
На церемонии открытия присутствовали представители федеральных органов власти: Владимир Мединский, Сергей Кравцов и Ольга Любимова.
«Международным решением был признан геноцид евреев, цыган, но не советского народа», — заявил один из выступавших, отметив при этом оценки потерь мирного населения в пределах 13–17 миллионов человек. «Чем больше давления оказывается на наш народ, тем с большей яростью распрямится пружина народной мести», — прозвучало в выступлении.
Министр просвещения подчеркнул необходимость рассказывать школьникам «историческую правду о злодеяниях фашистов». По его словам, экспозиция опирается на архивы проекта «Без срока давности» и ориентирована на образовательный формат.
Всего в музее представлено 18 разделов: от истоков нацизма и хронологии преступлений до уничтожения культурных ценностей и судьб отдельных регионов и народов.