В Улан‑Удэ кадетов вывели в почётный караул у памятника в 4 утра

22 июня в 4 часа утра старших кадетов школы №31 Улан‑Удэ вывели в почётный караул у городского мемориала.

Ранний час выбран намеренно: именно в этот момент 85 лет назад началась Великая Отечественная война.

По словам организаторов, для города это событие прошло впервые: кадеты в военной форме марширoвали в темноте у мемориала, а рядом взрослые — педагоги и родители — возлагали цветы к стеле.

«Этот мемориал — не просто памятник. Это место упокоения солдат, для которых Бурятия стала последним пристанищем. Именно сюда, в эвакуационные госпитали Улан‑Удэ, в годы войны прибывали тяжелораненые бойцы со всей страны», — объяснили педагоги школы.

На сайте школы отмечают, что военно‑патриотическое воспитание в образовательном учреждении является одним из основных направлений работы на протяжении нескольких десятилетий. Школа носит имя летчика‑истребителя и Героя Советского Союза Петра Харитонова.

По данным общедоступных списков погибших, в числе погибших фигурируют как минимум 50 бывших учащихся кадетских классов из Иркутской области и Бурятии; в целом по республике в подобных списках на 22 июня указано 4 877 погибших.